LA FERIA TAURINA DE PEDROLA

Estos son los festejos  6 Programados en la feria taurina de Pedrola (zaragoza )

En esta ocasión se dividen en dos fines de semana de agosto; el sábado 7 y domingo 8, para  continuar el puente de San Roque los días 13,14,15 y 16 .

  • Sábado 7 -casta Aragonesa con Hnos Gazo. 
  • Domingo 8 -roscaderos con Hnos Marcen 
  • Viernes 13-. concurso emboladores con Francisco Murillo .
  • Sábado 14 – concurso de anillas con Jose luis Cuartero y Eulogio Mateo .
  • Domingo 15- Desafío de ganaderías Aragonesas con Hnos gazo ,Jose luis cuartero, Julio ortega y Rafael Alarcón .
  • Lunes 16- Especial con obstáculos con José Arriazu e hijos .

 

Debido a las normas de salud pública y reducción de aforos a dia de hoy 1 de agosto solo podemos contar con 500 localidades , que ya están vendidas y completado el aforo

Si la orden de salud pública cambia y suben los aforos  seguiremos vendiendo el resto de entradas que nos permitan en las taquillas de la plaza de toros 

Mediana de Aragón con Feria de Populares en Julio

 

Mediana  de Aragón  presenta  una gran feria de festejos populares. Su ayuntamiento y corporación municipal no lo dudo en doblar su apuesta respecto al mes de octubre pasado, donde celebró dos festejos en la plaza portátil instalada para la ocasión; en esta ocasión son 4 festejos de gran relevancia , contando con ganaderos exclusivamente de Aragón, en apoyo al año tan duro que se está viviendo en el sector taurino, ganaderos y empresas del sector,  con esta apoyo consiguen también dinamizar  la economía de la localidad y de la comarca, creando puestos de trabajo para realizar esta gran feria de julio, de festejos populares .

Día 10 / Las anillas con un espectacular mano a mano; Ozcoz – Marcen. 

Día 11 / Desafio con obstáculos para  3 ganaderias como son; Raul Izquierdo, Rafael Alarcon y Hnos-Ozcoz.

Día 17 / Cortes de novillos/toros Goyesco con 4 novillos para 12 recortadores de Francisco Murillo Conde. 

Día 18/ Roscaderos para 8 cuadrillas de valientes con ganado de Hnos-Ozcoz.  

 

Todas las personas interesadas en adquirir entradas o abonos para los festejos a celebrar los fines de semana de julio 10.11 y 17,18.

Lo podrán hacer en:

En la misma localidad de Mediana, en la Carnicería Lahoz Gonzalez (Plaza Santa Ana 7 ).

En Zaragoza, en la Peluqueria Camerino 004 (Camino las torres 10).

Encargos y reservas en los teléfonos 670 684 506 / 634 791 958 / 677 319 073 

Tambie en la web de ibercaja.es y cajeros de ibercaja.

Precios entradas

Adulto 10 Euros 

Infantil 7 euros de 7 a 14 años 

Abono general  4 festejos 35 euros

Abono infantil 25 euros de 7 a 14 años 

 

 

La empresa Arruga y Tacheli SL agradece al ayuntamiento y su corporación municipal la confianza demostrada, al contar una vez más con esta empresa para realizar su gran feria programada.

 

CONCURSO DE ROSCADEROS EN CARIÑENA

Sabado dia 26 de junio a las 19:00h

Por fin tendrá lugar el esperado concurso de roscaderos en la Plaza de toros de Cariñena Jesús Arruga, después de  más de año y medio sin poder disfrutar de esta Tauromaquia, tan arraigada en nuestra comunidad Aragonesa y de tanta tradición popular.

Las 2 ganaderías que saltarán al ruedo son; Hnos Oliva Escudero de Quinto de Ebro y Francisco Murillo de Tauste. Nos traerán  un lote de 4 vacas cada uno, para los 8 cuadrillas, con la posibilidad de que sea alguna cuadrilla más de Roscaderistas la que participen.

Las entradas para el festejo están disponibles en:

CAJEROS IERCAJA 

WEB DE IBERCAJA.ES 

TAQUILLAS PLAZA DE TOROS 

En horario de 17:30h a 20:OOH los días miércoles ,jueves y viernes

Los  días de festejo desde las 17:00h y durante todo el festejo en taquilla

 

 

CONCURSO GOYESCO EN CARIÑENA

Sábado 19 de junio a 19:00h

Tendrá lugar en la plaza de toros de Cariñena Jesus Arruga  un espectacular concurso Goyesco con 5 novillos/toros de la ganadería de Tauste Francisco Murillo, donde nos traerá un imponente lote de novillos cuajados con trapío de toro.

Año donde se conmemora el 275 aniversario de su nacimiento en la localidad vecina de Fuendetodos, del genial y universal pintor Aragonés,  Don Francisco De GOYA. 

Las entradas para el festejo están disponibles en :

CAJEROS IERCAJA 

WEB DE IBERCAJA.ES  (no es necesario imprimir,solo presentar en el móvil código QR )

TAQUILLAS PLAZA DE TOROS 

En horario de 17:30h a 20:OOH los días miércoles ,jueves y viernes

Los  días de festejo desde las 17:00h y durante todo el festejo

DESAFIO GANADERO EN CARIÑENA

Este sabado dia 12 de junio en la plaza de toros de Cariñena Jesús Arruga tendrá lugar un desafío de ganaderías Aragonesas con obstáculos ,donde podremos ver a Francisco Murillo de Tauste, Javier Soria de  longares y Julio Ortega El Ruiseñor de Frescano

Con un lote de dos vacas y un Toro de cada ganadero ,lo mejor de la casa.

 

Las entradas para el festejo se pueden adquirir en :

web de Ibercaja.es y en  sus cajeros con cualquier tarjeta de crédito

En taquilla plaza de toros el dia del festejos 

ALAGÓN, RECORTADORES PARA EL GOYESCO

LISTADO DE LOS 12 RECORTADORES PARA EL GOYESCO DÍA 12 OCTUBRE

Se enfrentarán a 4 toros 4 de la prestigiosa ganadería de LOS MAÑOS de Luesia.

 

  1. José Manuel González «Poca» de Vall De Uxo (Castellón)
  2. Cristian Blanco de Vall de Uxo (Castellón)
  3. Eusebio Sacristán «Use» de La Seca (Valladolid)
  4. Dany Alonso de Verdemarzan (Zamora)
  5. Cesar Grasa de Mediana de Aragón (Zaragoza)
  6. David Ramírez «El Peque» de Arganda del Rey (Madrid)
  7. Pablo Martín «Guindi» de Pedrejas del Portillo (Valladolid)
  8. Francisco Murillo «Pakito» de Humanes (Madrid)
  9. Jonathan Estebanez » El Peta» de Arganda del Rey (Madrid)
  10. Aaron Grande de Berriozak (Navarra)
  11.  Javier Manso Bolatelli de Narros de Cuellar (Segovia)
  12. Kevin López de Zaragoza

 

PUNTOS DE VENTA

    En cajeros de Ibercaja , en la página web de Ibercaja.

    En Alagón en la tienda KUKADAS C/ Mayor nº 3. 

ALAGÓN, LAS 10 VACAS PARA LA EXHIBICIÓN DE BRAVURA

LAS 5 GANADERIAS PRESENTAN SU LOTE DE VACAS

Ade Marín de Alagón – Gitana 92/ Peleona 28

Murillo Conde de Tauste – Cacarilla 39/ Flequillera 108

José Luis Cuartero de Pradilla – Sardinilla 86/ Guapa 203

Hermanos Ozcoz de Fuentes – Mogona 504/ Fuentera 234

José Arriazu e Hijos de Ablitas – Marlofera 488/ Pimpolla 234

 

PUNTOS DE VENTA DE ENTRADAS

Cajeros de Ibercaja, Página web de Ibercaja.

En Alagón tienda KUKADAS C/ Mayor nº3. 

 

ALAGON, LAS 12 PAREJAS DE ANILLAS

 

1. Pau Casanova – Benifairo         
    Victor Casanova – Benifairo 

2. Mario Gonzalez -Tarazona 
     Luis Miguel Galindo-Rada

3. Diego Torres – Navajas
     Rafa Moralo – Alcora

4. Hector Colas – Ejea de los Caballeros
     Saul Joven -Brea de Aragón 

5.  Jorge Navarro – Ricla
      Ruben Alvarez -Utebo

6. Fran Cavero – Sadaba
     Jesus Tanco – Ejea de los Caballeros 

7. Arturo Elvira – Mendavia
    Javier Ezquerro-Peralta

8. Oscar Muñoz – Cariñena
     Luis Embid – Ricla

9. Asier Estarriaga -Pamplona
     Javier Zabalza -Rada

10. Juan Casaos -Zaragoza
      Edgar Teixeira -Caparroso

11. David Diago – Fuendejalon
       Chus Zaldivar – Gallur

12. Alejandro Cuairan- Borja
      Roberto Constanza – Orcoyen

Se enfrentaran a las prestigiosas ganadería de los Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro y Francisco Murillo Conde de Tauste.

PUNTOS DE VENTA ENTRADAS:

Las entradas están disponibles en cajeros Ibercaja y web de ibercaja.es hasta agotar aforo permitido.

En Alagón en la tienda KUKADAS en C/ Mayor número 3 en horario de comercio. 

 

 

LAS 13 PAREJAS DE CARIÑENA

N

Las 13 parejas de Cariñena

      Campeones de España 2020
1.  Joanes Balenciaga – Azcoitia        
     Ander Lizarralde – Villabona

2. Mario Gonzalez -Tarazona
      Luis Miguel Galindo-Rada

3. Diego Torres – Navajas
     Rafa Moralo -Alcora

4. Hector Colas – Ejea de los Caballeros
     Saul Joven -Brea de Aragón 

5.  Jorge Navarro – Ricla
      Ruben Alvarez -Utebo

6. Fran Cavero  – Sadaba
     Jesus Tanco – Ejea de los Caballeros

7. José M. Gonzalez (Poca)Vall de Uxo
    David Megina – Puerto Sagunto

8. Arturo Elvira – Mendavia
    Javier Ezquerro-Peralta

9. Oscar Muñoz -Cariñena
     Luis Embid -Ricla

1o. Asier Estarriaga -Pamplona
      Javier Zabalza -Rada

11. Juan Casaos -Zaragoza
     Edgar Teixeira -Caparroso

12. David Diago -Fuendejalon
       Chus Zaldivar -Gallur

13. Alejandro Cuairan-Borja
      Roberto Constanza -Orcoyen

Se enfrentaran a la prestigiosa ganadería de los Hermanos Marcen Romero de Villanueva de Gallego (Zaragoza).

Las entradas están disponibles en cajeros Ibercaja y web de ibercaja.es hasta agotar aforo permitido.

No se abrirán las taquillas de la plaza de toros para la venta de entradas.

FESTEJOS TAURINOS ALAGON JUNIO 2019